SUPERAL
SUPERAL dispensador con 120
Septiembre 24, 2016
SUPERAL DIGEST
SUPERAL DIGEST sobres x 100
Septiembre 24, 2016
Mostrar todo

SUPERAL PLUS
SUPERAL PLUS dispensador con 120


Tabletas

Descripción

Composición:

Paracetamol…………………..500 mg
Cafeína…………………………..50 mg
Excipientes c.s.p…………..1 tableta

Indicaciones:

Alivia los estados dolorosos y febriles. En combinación con la cafeína produce una sensación de bienestar, además de potenciar el efecto analgésico. Recomendado para el dolor de cabeza, espalda, muscular, artritis, premenstrual, menstrual, gripe y resfrío común. Para pacientes con intolerancia al ácido acetilsalicílico (aspirina).

Dosis

Adultos y mayores de 12 años: 500 – 1,000 mg (1 a 2 tabletas), cada 4-6 horas.
Se recomienda no utilizar la medicación durante más de 10 días seguidos.
Prescripción usual límite para adultos 4 g (8 tabletas), por día.
Para el tratamiento a largo plazo hasta 2.5 g (5 tabletas), por día.

Vía de administración

Oral.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al medicamento.

Advertencias y precauciones

•Hipertensión arterial, arritmias cardiacas e hipertiroidismo.
•Asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico (aspirina).
•Alcoholismo, enfermedad hepática, hepatitis viral.
•Disfunción renal severa.
•Embarazo y lactancia, consultar al médico antes de administrar.

Efectos adversos

Ocasionalmente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas.
Otras reacciones secundarias más comunes son: náuseas, vómito, dolor abdominal, prurito y constipación. En pacientes sensibles a la cafeína puede provocar insomnio.
Venta sin receta médica.
Almacenar a temperatura ambiente no mayor a 30 ºC

Presentación

SUPERAL PLUS dispensador con 120

Valoraciones (1)

Valoraciones

  1. :

    asasasas

Añadir una valoración